Se inician los Juegos Olímpicos Tokio 2020: todo sobre el torneo polideportivo, la participación de los deportistas peruanos y las apuestas de 1xBET

Desde este viernes 23 de julio tendremos frente a nuestras pantallas una nueva edición de un torneo apasionante: los Juegos Olímpicos 2020 que se llevarán a cabo en Tokio – Japón. Y como es tradición, tendremos a los deportistas peruanos tratando de hacer historia por el país. ¿Quieres enterarte de las principales apuestas y todo sobre el torneo? ¡Atento a a esta nota!

 

Los peruanos: 35 deportistas nacionales que van por la gloria

El Perú tendrá el honor de llevar a 35 deportistas que dejarán todo en cada una de sus competiciones. De hecho, la delegación es mayor en número, comparando a los 29 deportistas que acudieron a Río 2016. Con ello, esta sería la cuarta delegación peruana más numerosa en los 120 años de historia que tiene este certamen.

Este el top 4 de participantes peruanos en JJ.OO.

  1. Berlín 1936 (40 participantes)
  2. Londres 1948 (41 deportistas)
  3. Los Angeles 1984 (35 deportistas)
  4. Tokio 2020 (35 deportistas)
Para esta edición de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 nuestros deportistas abanderados serán los tablistas Lucca Mesinas y Daniella Rosas.

Estos son los 35 deportistas peruanos clasificados:

  1. Gladys Tejeda – Atletismo – Maratón
  2. Cristhian Pacheco – Atletismo – Maratón
  3. Mary Luz Andia – Atletismo – 20 kilómetros marcha
  4. Kimberly García – Atletismo – 20 kilómetros marcha
  5. Alessandro De Souza Ferreira – Tiro Fosa Olímpica
  6. Marko Carrillo – Tiro con Pistola 25 metros
  7. Nicolás Pacheco – Tiro Skeet
  8. Stefano Peschiera – Vela modalidad Láser Standard
  9. Paloma Schmidt – Vela modalidad Láser Radial
  10. María Belén Bazo – Vela modalidad Windsurf
  11. Maria Pia Van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
  12. Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
  13. Lucca Mesinas – Tabla – Surf Open
  14. Daniella Rosas – Tabla – Surf Open
  15. Ariana Orrego – Gimnasia
  16. Pool Ambrocio – Lucha olímpica
  17. Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual
  18. Álvaro Torres – Remo – Single Scull
  19. María Luis Doig – Esgrima – Espada
  20. Leodan Pezo – Boxeo
  21. Jovana de la Cruz – Maratón
  22. José María Lúcar – Boxeo
  23. Sofía Mulanovich – Tabla – Surf Open
  24. Miguel Tudela – Tabla – Surf Open
  25. Daniela Macías – Bádminton
  26. Angelo Caro – Skateboarding
  27. Mckenna DeBever – Natación
  28. Joaquín Vargas – Natación
  29. Juan Postigos – Judo
  30. Alexandra Grande – Karate
  31. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
  32. César Rodríguez – Marcha Atlética
  33. Luis Henry Campos – Marcha Atlética
  34. Leyde Guerra – Marcha Atlética
  35. Juan Pablo Varillas – Tenis
https://twitter.com/Agencia_Andina/status/1411014556307136519

Conoce también

Las apuestas en los principales deportes: ¿Cuáles son los países favoritos para lograr una medalla?

Sin duda alguna, el gran favorito para llevarse la mayor cantidad de medallas es Estados Unidos, país que ha tenido 2528 preseas hasta este momento. Las apuestas así lo indican para el país que ha quedado como líder del medalleros en los 2 últimos certámenes olímpicos (Londres 2012 y Río 2016). Pero así como en la política, el país yanqui tiene a China a un rival que siempre da pelea, como en el 2008 que tuvieron el liderato en los Juegos de Beijing.

Estas son las apuestas principales de 1xBET para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Mayor número de medallas de oro

  • EEUU > 1.12
  • China > 6.00
  • Japón > 21.00
  • COR > 51.00
  • Gran Bretaña > 67.00
  • Holanda > 201.00
  • Australia > 251.00

Mayor número de medallas de oro

  • EEUU > 1.083
  • China > 7.50
  • Japón > 51.00
  • COR > 41.00
  • Gran Bretaña > 67.00
  • Holanda > 201.00
  • Australia > 251.00

Atletismo: ¿Quién ganará la medalla de oro?

  • Trayvon Bromell > 2.20
  • Ronnie Baker> 6.00
  • Akani Simbine > 6.50
  • Andre de Grasse > 9.00
  • Fred Kerley > 11.00

Atletismo: ¿Quién ganará la medalla de oro?

  • Trayvon Bromell > 2.20
  • Ronnie Baker > 6.00
  • Akani Simbine > 6.50
  • Andre de Grasse > 9.00
  • Fred Kerley > 11.00

Baloncesto masculino: ¿Quién ganará la medalla de oro?

  • Estados Unidos > 2.20
  • España  > 6.00
  • Australia > 6.50
  • Francia > 9.00
  • Eslovenia > 11.00

Fútbol masculino: ¿Quién ganará la medalla de oro?

  • España > 3.00
  • Brasil  > 4.00
  • Francia > 7.00
  • Japón > 9.00
  • Argentina > 10.00

Voley femenino: ¿Quién ganará la medalla de oro?

  • China > 3.00
  • EEUU  > 3.20
  • Italia > 5.00
  • Serbia > 7.00
  • Brasil > 7.00

Te dejamos parte de la programación de los deportistas peruanos en los Juegos Olímpicos  Tokio 2020 con la fecha y hora exacta en la que se jugarán para que dejes tus mejores apuestas en 1xBET. Recuerda que estos encuentros podrás verlos en territorio nacional por la señal de ATV por Movistar TV y/o DirecTV.

Jueves 22 julio

  • Álvaro Torres- Remo (Skull individual)- 18:30 hora peruana- Sede: Canal Sea Forest

Viernes 23 de julio

  • Daniela Macías- Badminton (Individual)- 19:00 hora peruana- Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest
  • María Luisa Doig- Esgrima (Espalda)- 19:00 hora peruana Sede: Makuhari Messe Hall B
  • José María Lúcar- Boxeo (Peso pesado 81-91 kg)- 21:00 hora peruana- Sede: Arena Kokugikan
  • Royner Navarro- Ciclismo (Carrera en ruta)- 21:00 hora peruana -Sede: Circuito Internacional Fuji
  • Marko Carrillo- Tiro (Pistola de aire – 10m)- 23:00 hora peruana- Sede: Campo de Tiro de Asaka

Sábado 24 de julio 

  • Joaquín Vargas- Natación (Estilo libre – 400 m)- 05:48 hora peruana – Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Miguel Tudela- Surf- 5:40 hora peruana – Heat 2- Sede: Playa de surf de Tsurigasaki
  • Lucca Messinas- Surf- 6:20 hora peruana – Heat 3- Sede: Playa de surf de Tsurigasaki
  • Angelo Caro- Skateboarding (Street)- 19:00 hora peruana- Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake
  • Nicolás Pacheco- Tiro (Skeet)- 19:00 hora peruana- Sede: Campo de Tiro Asaka
  • Ariana Orrego Gimnasia artística- 20:00 hora peruana- Sede: Centro de Gimnasia Ariake
  • Daniella Rosas- Surf- 20:20 hora peruana – Heat 1- Sede: Playa de surf de Tsurigasaki
  • Leodan Pezo- Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)- 21:00 hora peruana- Sede: Arena Kokugikan
  • Juan Postigos- Judo (-66 kg)- 21:00 hora peruana- Sede: Nippon Budokan Tatami 1
  • Marcos Rojas- Levantamiento de pesas (61 kg)- 21:50 hora peruana- Sede: Foro Internacional de Tokio
  • Paloma SchmidtVela- (Láser Radial)- 22:05 hora peruana- Sede: Puerto de Veleros de Kamakura
  • Sofía Mulanovich Surf- 22:20 hora peruana – Heat 4- Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Domingo 25 julio

  • Mckenna Debever- Natación (100 m – Estilo espalda)- 05:02 hora peruana- Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Joaquín Vargas- Natación (200 m – Estilo libre)- 05:22 hora peruana- Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Stefano PeschieraVela- (Láser Standard)- 00:35 hora peruana- Sede: Puerto de Veleros de Enoshima
  • María Belén BazoVela- (RS: X)- 01:05 hora peruana- Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

Lunes 26 de julio 

  • Mckenna Debever – Natación (200 m – Estilo individual)- 05:56 hora peruana- Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Diana Tudela y María Pía Van Oordt- Vela (49er FX)- 22:04 hora peruana- Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

Foto portada: Gentileza  El Comercio

*Todas las cuotas de 1xBET presentadas para los  Juego Olímpicos Tokio 2020 están sujetas a modificaciones y/o variaciones según lo designe la propia casa de apuestas.

Conoce también

Últimas noticias